Obligatorischer registrierkassenpsychologe

Wir verwalten eine Filiale, in der der Umsatz mit der Registrierkasse erfasst wird. Sehr oft möchten Kunden die gekaufte Ware in einer Fremdwährung, insbesondere in Euro, bezahlen. Ist die Erfassung des Steuerbetrags in einer anderen Währung möglich?

Im Vertrag mit der Kunst. 111 Par. 3a Ziffer 1 des Umsatzsteuergesetzes, Buchführung über Registrierkassen, Steuerpflichtige sind verpflichtet, von einem Verkauf einen Steuerbeleg oder eine Rechnung auszudrucken und dem Kunden zusätzlich ein gedrucktes Dokument vorzulegen.

In § 10 Abs. 1 Punkt 14 der Verordnung über die technischen Voraussetzungen, gleichfalls in § 8 Abs. 1 Punkt 14 der Registrierkassenregelung, der Daten verursacht, die auf dem Steuerbeleg berücksichtigt werden sollten, muss notwendigerweise die Währung bedeuten, in der der Verkauf erfasst wird, zumindest für den gesamten Bruttoverkaufsbetrag.

Femin plus

Die wichtigsten Kriterien und technischen Bedingungen, die von den Registrierkassen erfüllt werden müssen, sind in Kapitel 2 der Verordnung über die technischen Bedingungen aufgeführt.

Ja, in Erinnerung an § 14 Abs. 1 dieses Gesetzes sollte das Programm zum Verkauf im Handel enthalten Funktion: Ermöglichen, dass der Steuerpflichtige den Namen der Währung, in der der Verkauf erfasst wird, dh die Abkürzung, ändert und auch die gegebene Änderung im Voraus durch Eingabe des Zeitpunkts und des Zeitpunkts der Änderung programmiert; Erfassung der Zeitpunkte und des Zeitpunkts des Beginns der Aufzeichnungen über den Umsatz in der eigenen Währung in steuerlicher Hinsicht sowie Umrechnung der Summe der Bruttoverkäufe in Fernwährungen, wohingegen das Umrechnungsergebnis einschließlich des Wechselkurses und der Zahlungsabwicklung auf dem Steuerbeleg mit dem Steuerlogo und dem Währungslogo angegeben werden muss ; Die Konvertierung muss mit einer Genauigkeit von mindestens sechs Dezimalstellen erfolgen, und der Konvertierungseffekt muss auf zwei Dezimalstellen gerundet werden.

Zur Abkürzung von Fremdwährungsnamen werden auch die von Nasz Bank Polski verwendeten Zeichen verwendet.

Wenn also der Steuerpflichtige sinnvoll ist, Produkte an die Arbeit von Verbrauchern zu verkaufen, die einen Wert in Fremdwährungen zahlen, muss grundsätzlich die Kasse bezahlt werden können, die mit einer Position ausgestattet ist, die die Umrechnung von Wechselkursen ermöglicht.

Aus dem in der Anfrage vorgelegten Formular kann abgeleitet werden, dass die Zahlung für die gekaufte Ware in Euro verwendet wird, während der Wert des Falls in Zlotys dargestellt wird. Verordnungen mit Angaben zur Mehrwertsteuer regeln nicht die Frage, welchen Wechselkurs wir zur Umrechnung des Zloty-Betrags in Euro verwenden müssen.